若a,b为两非零向量,则a*b=0是a与b同向的

若a,b为两非零向量,则a*b=0是a与b同向的
a.充要条件 b.必要条件 C.充分条件 D.既非充分也非必要条件
花泣梦里 1年前 已收到1个回答 举报

dmt2007888 幼苗


a和b为非零向量,a·b=0,则:a⊥b,不能推出a与b同向
充分性不成立
a与b同向,则:a=kb,k≠0,a·b=kb·b=k|b|^2k≠0
也不能推出a·b=0,必要性不成立
选D:既不充分也不必要
------------------------题目是不是有问题?a·b=0与a、b同向,一点边都不沾的


2