马戏团表演门票每张10元,门票降价后观众是原来的2倍,降价前后收入的比是5比6.一张门票降价了多少元

马戏团表演门票每张10元,门票降价后观众是原来的2倍,降价前后收入的比是5比6.一张门票降价了多少元
要算式的
hunterfl 1年前 已收到1个回答 举报

舟元 幼苗


设定原来观众为1,那么现在的观众是2,原来的收入是10
降价后的收入为10÷5/6=12
得出降价后的门票为12÷2=6元
一张门票降了 10-6=4元


3