串联电路中什么之比等于什么之比并联电路中什么之比等于什么之比 麻烦答全 写清楚点,急 要写下来的,这个周末月考,对这种一

串联电路中什么之比等于什么之比
并联电路中什么之比等于什么之比
麻烦答全 写清楚点,急 要写下来的,这个周末月考,对这种一窍不通
60002 1年前 已收到3个回答 举报

xiaosheep 春芽


串联电路:各部分电路两端电压与其电阻成正比:U1/U2=R1/R2 (分压定律)
并联电路:流过各支路的电流与其电阻成反比:I1/I2= R2/R1 (分流定律)


25

漫天大海 幼苗


串联电路中 R1:R2=U1:U2
并联电路中 I1:I2=1/R1:R2


7

Elevenman 幼苗


串联电路各部分的电压比等于电阻比,(U1:U2=R1:R2)
并联电路各支路的电流比等于电阻比的倒数,(I1:I2=R2:R1)


3