7.李明从泉州乘汽车沿高速公路前往A地,已知该汽车的平均速度为100千米∕时,它行驶t小时后距泉州的路程为S 千米.

7.李明从泉州乘汽车沿高速公路前往A地,已知该汽车的平均速度为100千米∕时,它行驶t小时后距泉州的路程为S 千米.
(1)直接写出用含t的代数式表示S ;
(2)设另有小红同时从A地乘汽车沿同一条高速公路回泉州,已知这辆汽车距泉州的路程S (千米)与行驶时间t(小时)之间的关系为S =
①当t为何值时,两辆汽车相遇?
②泉州与A地之间的路程为多少千米?(提示:可从小红的路程关系式进行分析)
③试问在两辆汽车相遇之前,当t的取值在什么范围内,两辆的距离小于288千米?
我只爱妍 1年前 已收到3个回答 举报

sophy0358 幼苗


(1)S1=100t
(2)①∵S2=kt+b,依题意得t=9时,S2=0,
又∵t=2时,S2=560
∴9K+b=0
2k+b=560
解得:k=-80
b=720
②(解法一)
由①得,S2=-80t+720
令S1=S2,得100t=-80t+720,解得t=4
当t<4时,S2>S1,∴S2-S1<288
即(-80t+720)-100t<288,-180t<-432
∴180t>32,解得t>2.4
∴在两车相遇之前,当2.4<t<4时,两车的距离小于288千米.
(解法二)
由①得,S2=-80t+720
令t=0,∴S2=720
即王红所乘汽车的平均速度为=80(千米/时)
设两辆汽车t1小时后相遇,∴100t1+80t1=720,解得t1=4
又设两车在相遇之前行驶t2小时后,两车之距小于288千米,
则有720-(100t2+80t2)<288
解得:t2>2.4
∴在两车相遇之前,当2.4<t<4时,两车的距离小于288千米.


6

枪刺2 幼苗


)t=s1/80
(2) . ① 由已知可得方程组:
0=8k b①
360=2k b②
解方程组得:k=-60 , b=480
②|s2-s1|240,
即|-60t 480-80t|240,
解得:12/7t36/7


1

szhxlian 幼苗


第二小题s=?怎么没打出来?


0