(2005•崇文区二模)装有石块的小船漂浮在水面上所受的浮力为F1,把石块放入水中,石块受到的浮力为F2,河底对石块的支

(2005•崇文区二模)装有石块的小船漂浮在水面上所受的浮力为F1,把石块放入水中,石块受到的浮力为F2,河底对石块的支持力为N,则空船漂在水面上所受到的浮力是______.
iro888ekk598b 1年前 已收到1个回答 举报

Melonxiang 花朵


解题思路:当把石块投入水中后,石块下沉至池底,石块受到水的浮力加上池底对石块的支持力等于石块重,据此求出石块重;
石块在小船上,小船受到的浮力等于小船重加上石块重;由此可以求出空船的重.则根据空船漂在水面上所受到的浮力等于空船的重即可得知.

把石块放入水中,石块下沉至池底,
石块受到的浮力为F2,河底对石块的支持力为N,
则石块的重:G=F2+N,
石装有石块的小船漂浮在水面上时,二者受到水的浮力:
F1=G+G
∵G=F1-G=F1-(F2+N)=F1-F2-N.
故答案为:F1-F2-N.

点评:
本题考点: 阿基米德原理.

考点点评: 本题为考查了学生对物体的漂浮条件、阿基米德原理的掌握和运用,求出两种情况船受到的浮力,利用好阿基米德原理是本题的关键.


9