雷电是常见的自然现象,雷电发生时常常看见闪电和听到雷声.人眼看到一次瞬间闪光的闪电,经高速摄影揭示,往往是由多次相继的放

雷电是常见的自然现象,雷电发生时常常看见闪电和听到雷声.人眼看到一次瞬间闪光的闪电,经高速摄影揭示,往往是由多次相继的放电组成,其中每一次放电,称为一次闪击.若某次闪电包含5次闪击,共由云层向地面输送了30C的负电荷,每次闪击的平均持续时间为4×10-5s(假设每次闪击向地面输送的电荷量相等),则一次闪击的电流是______A;云层和地面之间的电压约为8×107V,该次闪电释放的电能约为______J.
wxybmbaby 1年前 已收到2个回答 举报

漠落 花朵


解题思路:这道题目有点复杂,题干过多,容易找不到已知,而且一次闪电包含5次闪击,对于问题“一次闪击”和“该次闪电”非常容易混淆,所以先把题干弄清,知道已知条件分别属于哪个概念,然后利用相应的公式计算出便可.

①由公式,I=
Q
t=
30C
5×4×10−5S=1.5×105A;
②由公式W=UIt得,
W=8×107V×1.5×105A×5×4×10-5s=2.4×109J
故答案为:1.5×105A;2.4×109J.

点评:
本题考点: 电功的计算.

考点点评: 对于这道题目,题意比较复杂、拗口,而且对于电流的定义式,很多学生不是非常熟悉,所以对他们而言,题目稍微有点难,不过,如果见已知条件依次列下来,抽丝剥茧,根据相关公式,题目也是可以算出的.


9

KK2632 幼苗


我也想知道啊,,
太难了哦,,
我只知道电压大概在几亿伏的


2