集合A={x|x=2分之k+四分之一,K属于Z)与 B={x|x=四分之k+二分之一,k属于Z}的关系是

houge98 1年前 已收到4个回答 举报

-依然随意 幼苗


集合A包含于集合B


2

xuanyuanasan 春芽


A=(2k+1)/4 B=(K+2)/4A中2k+1为奇数而K+2为整数所以A为B的真子集


1

付红血的刀 幼苗


A是B的真子集


1

helen_huihui 春芽


A={x | x=k/2+1/4,k∈Z}={x | x=(2k+1)/4,k∈Z}B={x | x=k/4+1/2,k∈Z}={x | x=(k+2)/4,k∈Z}k+2可以是偶数,也可以是奇数,所以集合A中的元素包含在B中,所以集合A是集合B的真子集


0