双曲函数有什么作用?三角函数在数学中用的很多,不过双曲函数好像没有什么用,定义这些函数有什么意义啊

努勒 1年前 已收到3个回答 举报

yy时代10 幼苗


双曲函数出现于某些重要的线性微分方程的解中,譬如说定义悬链线和拉普拉斯方程.
-------------------
双曲余弦函数有着广泛的实际应用.它就存在于我们的身边.在公园里或街道旁,常能看见成排的水泥柱子之间两两连以铁链,你是否想过自然下垂的铁链形状是什么曲线?
也许你怎么看都会想到抛物线.其实,你只是重复了历史上数学家的错误而已.17世纪意大利著名天文学家伽利略(G. Galileo, 1564~1642)、荷兰著名数学家吉拉尔(A. Girard, 1595~1632)都曾误认为链条的曲线是抛物线.连雅各·伯努利这样的一流数学家都一筹莫展.后来,德国大数学家莱布尼茨(G. W. Leibniz, 1646~1716)正确地给出了铁链的曲线方程,一条双曲余弦曲线.接着,雅各·伯努利的弟弟约翰·伯努利(John Bernoulli, 1667~1748)也成功解决了悬链线问题.
法国著名昆虫学家法布尔(J. H. Fabre, 1823~1915)在其《昆虫记》一书第九卷中有一段文字专门讲e这个神奇的数:


9

Fantacier 幼苗


e^ix=cosx+isinx
e^-ix=cosx-isinx
sinx=(e^ix-e^-ix)/(2i),cosx=(e^ix+e^-ix)/2
看到联系了吗?学了复数就知道了


1

aika1983 幼苗


多了去了,可以再百度百科找下,其实很简单在球不定积分和定积分中的换元法就有用到的。利用sh^2x+1=ch^2x


0