大于10而小于20的所有奇数的和是______,所有质数的和是______.

杨柳村 1年前 已收到2个回答 举报

christinajyb 幼苗


解题思路:自然数中,不能被2整除的数为奇数.除了1和它本身外没有别的因数的数为质数.据此定义确定大于10而小于20的所有奇数与所有质数是哪些后,根据加法的意义即能确定所有奇数的和与所有质数的和各是多少.

根据奇数与质数的意义可知,
大于10而小于20的所有奇数为:11,13,15,17,19,
则它们的和为:11+13+15+17+19=75;
大于10而小于20所有质数为:11,13,17,19,
则它们的和为:11+13+17+19=60.

点评:
本题考点: 奇数与偶数的初步认识;合数与质数.

考点点评: 通过本题可以发现,自然数中奇数的排列是有规律的,质数的排列是没有规律的.


1

Elysium41 幼苗


奇数11+13+。。。+19=(11+19)*5/2=75


2