方程组{█(x+y=a@xy=b)的两组解为{█(x1=a1@y1=b1) {█(x2=a2@y2=b2)┤ ┤ ┤ 求

方程组{█(x+y=a@xy=b)的两组解为{█(x1=a1@y1=b1) {█(x2=a2@y2=b2)┤ ┤ ┤ 求a1a2-b1b2=?
bs8ib345 1年前 已收到4个回答 举报

生化宁化 幼苗


y=a-x
x(a-x)=b
x^2-ax+b=0
由韦达定理知
x1x2=b,x1+x2=a
y1y2=(a-x1)(a-x2)=a^2-a(x1+x2)+x1x2=b
a1a2-b1b2=0


9

icpartrshi 幼苗


方程组消掉x得:x(a-x)=b,即x²-ax+b=0,∴x1x2=b,即a1a2=b;
方程组消掉y得:y(a-y)=b,即y²-ay+b=0,∴y1y2=b,即b1b2=b;
所以a1a2-b1b2=b-b=0


1

8592390 幼苗


a₁+b₁=a a₂+b₂=a 则a₁+b₁=a₂+b₂即a₁-a₂=b₂-b₁
(a₁-a₂)²=(b₂-b₁)² ∴a...


0

boy19800602 幼苗


a1a2-b1b2=0


0