设关于xy的二元一次方程ax+by=-2有两组解为x=-1 y=1和x=2 y=2请你再写一组该方程

0745qiaoqiao 1年前 已收到2个回答 举报

lirabbit 幼苗


把x=-1 y=1和x=2 y=2代入方程得
-a+b=-2
2a+2b=-2
∴a=1/2
b=-3/2
∴x/2-3y/2=-2
x-3y=-4
取x=5
5-3y=-4
∴y=3
另一组解是x=5,y=3 ,


8

lelefjl520 幼苗



x=-1,y=1带入ax+by=-2得 -a+b=-2
x=2,y=2 带入ax+by=-2得 2a+2b=-2
联立解得
a=1/2, b=-3/2
所以方程为
x/2-3y/2=-2
可以得到另一组解
x=-4 y=0


1