初一数学2道把长方形ABCD的两角折叠,折痕为EF、HG,使HD与BF在同一直线上,已知长方形的两组对边分别平行,试说明

初一数学2道
把长方形ABCD的两角折叠,折痕为EF、HG,使HD与BF在同一直线上,已知长方形的两组对边分别平行,试说明两条折痕也相互平行.
26.观察下面的几个算式,探究归纳规律
①16×14=224=1×(1+1)×100+6×4;
②23×27=621=2×(2+1)×100+3×7;
③32×38=1216=3×(3+1)×100+2×8;
……
⑴按照上面的规律,依照上面的书写格式,迅速写出81×89的结果;
⑵请你用代数式表示上面的规律;
⑶用你学过的知识说明上面的规律的正确性;
⑷简单叙述以上所发现的规律.

新时代的唐伯虎 1年前 已收到1个回答 举报

绕红绳 春芽


由内错角相等,角fhd=角hfb
易得对折后三角形hgc1与hgd全等,efb1与efb全等,
所以角efh=1/2角hfb=1/2角fhd=角fhg
内错角相等,得两条折痕也相互平行
81×89=8×(8+1)×100+1×9=7209
证明过程如下
观察得到两个因数的十位数字相同,设为a,个位数字分别为x与y,且x+y=10
则两因数相乘可表示为(10a+x)*(10a+y)
开括号得100*a的平方+10a*(x+y)+xy
由x+y=10得100*a的平方+100a+xy=a*(a+1)*100+xy


5