浮在水面上的冰块,水上部分…浮在水面上的冰块,水上部分的体积为1m3,求冰块的总体积.(冰的密度=0.9×10三次方kg

浮在水面上的冰块,水上部分…
浮在水面上的冰块,水上部分的体积为1m3,求冰块的总体积.(冰的密度=0.9×10三次方kg/m3)
我得闲 1年前 已收到2个回答 举报

qiongyi123 幼苗


M总=V水面以上×冰的密度/水的密度—冰的密度=1m3×0.9×10三次方kg/m3/1×10三次方kg/m3—0.9×10三次方kg/m3=0.9kg
V总=M总/冰的密度=0.9kg/0.9×10三次方kg/m3=10m3


5

袭怒 幼苗


设冰块总体积为x立方米,因此
1·x - 0.9x = 1
解得x = 10 m³


1