高二库仑定律物理题一道,两相同的带电金属球相距r 相互作用力大小为F.将他们接触后分开,放回原处.相互作用力大小仍为F,

高二库仑定律物理题一道,
两相同的带电金属球相距r 相互作用力大小为F.将他们接触后分开,放回原处.相互作用力大小仍为F,则两球原来所带电量和电性
A.可能等量同种 B.可能不等量同种 C.可能不等量异种 D.不可能是异种
我需要每个选项的正确解释以及推理过程
rainfree724 1年前 已收到6个回答 举报

高跟球鞋 幼苗


设两个带电金属球带电量为q1,q2,
若他们是同种电荷,则kq1q2/r²=F=k[(q1+q2)/2]²/r²
化简得(q1-q2)²=0
q1=q2
若他们是异种电荷,则kq1q2/r²=k[(q1-q2)/2]²/r²
化简得q1²-6q1q2+q2²=0
显然是有解的,但是不等量,所以选AC吧


4

究竟值得不 幼苗


AB


2

u_topian 幼苗


A


1

灰尘仙女 幼苗


选AD吧。。根据库仑定律,Q谁都应该不变,要是异号的电荷就互相抵消了,电量变小,然后距离还不变。B的话不等量电荷的Q乘机还是变得。于是AD


1

2691025 幼苗


设两个带电金属球带电量为q1,q2,
若他们是同种电荷,则kq1q2/r²=F=k[(q1+q2)/2]²/r²
化简得(q1-q2)²=0
q1=q2
若他们是异种电荷,则kq1q2/r²=k[(q1-q2)/2]²/r²
化简得q1²-6q1q2+q2²=0


0

sbtxgt 幼苗


设两个带电金属球带电量为q1,q2,
若他们是同种电荷,则kq1q2/r²=F=k[x/2]²/r²
化简得(q1-q2)²=0
q1=q2
若他们是异种电荷,q1-q2=x 则kq1q2/r²=k(x/2)²/r²
(x+q2)q2=(x/2)² q2=x/2 q1=3x/2
3q1=q2


0