碘是一种人体必需的元素.在碘缺乏症患者专用的食盐中加入适量的碘酸钾,可辅助治……

碘是一种人体必需的元素.在碘缺乏症患者专用的食盐中加入适量的碘酸钾,可辅助治……
碘是一种人体必需的元素.在碘缺乏患者专用的食盐中加入适量的碘酸钾(KIO3),可辅助治疗碘缺乏症.假如一吨这种专用食盐中含碘元素35克,即______mol 碘原子(保留3位小数),那么一吨这种专用食盐中含碘酸钾______mol,即_____克(保留整数)
凉果凉凉 1年前 已收到1个回答 举报

bitbob 幼苗


假如一吨这种专用食盐中含碘元素35克,即(0.276)mol 碘原子(保留3位小数)
n=m/M=35/127=0.276mol
那么一吨这种专用食盐中含碘酸钾(0.276)mol,即(59)克(保留整数)
1个KIO3含有1个I,所以KIO3的物质的量是0.276mol
n(KIO3)=nM=0.279*214=59g


2