碘是一种人体必需的元素.在碘缺乏患者专用的食盐中加入适量的碘酸钾,可辅助治疗碘缺乏症.假如一吨这种

碘是一种人体必需的元素.在碘缺乏患者专用的食盐中加入适量的碘酸钾,可辅助治疗碘缺乏症.假如一吨这种
碘是一种人体必需的元素.在碘缺乏患者专用的食盐中加入适量的碘酸钾(KIO3),可辅助治疗碘缺乏症.假如一吨这种专用食盐中含碘元素35克,即——mol 碘原子(保留3位小数),那么一吨这种专用食盐中含碘酸钾——mol,即——克(保留整数)
习惯简单 1年前 已收到1个回答 举报

杯中的那滴沌水 春芽


化学式KIO3 K%=127/(39+127+16*3)=59.3%(约等于) 2.54g÷59.3%=4.28g(约等于)原子质量可能错了. 方法应该是对的 碘含量是20


7