n边形有多少条对角线?(连接不相邻的两个顶点的线段叫多边形的对角线)

guessguessguess 1年前 已收到5个回答 举报

hkmycar638 幼苗


解题思路:过n边形的一个顶点有(n-3)条对角线,但两点确定一条直线,故n边形共有12n(n-3)条对角线.

n边形共有[1/2]n(n-3)条对角线.

点评:
本题考点: 多边形的对角线.

考点点评: 本题考查了多边形的对角线.解决本题的关键是得到过n边形的一个顶点有(n-3)条对角线,进而判断对角线的总数.


1

lidanneu 幼苗


n(n-1)/2-n=n(n-3)/2
n最小从3还是4开始?这个你验证一下就行了
假设当n=k时成立,即对角线有k(k-3)/2,
那么n=k+1时,新增的顶点与原先的k个顶点有k条连线,其中有2条是边,但是原先的一条边变成了对角线,相当于多了k-1条对角线,则现在对角线的条数为
k(k-3)/2+k-1=(k^2-k-2)/2=(k+1)(k-2)/2=...


1

丁丁玉 幼苗


n*(n-3)/2


1

马元元 精英


从n边形的一个顶点,可以做n-3条对角线
因为它和自身以及相邻的两个顶点没有对角线。
这样n个顶点作n(n-3)条
但每条都算了两次
所以一共n(n-3)/2条


1

小四和小二 幼苗


n(n-3)/2


0