求16题的详细分析,初二的直角三角形与勾股定理

yiluzouhao 1年前 已收到1个回答 举报

轻轻左转 幼苗


(1) 证明:由题意得:B'F=BF,∠B'FE=∠BFE.
在矩形ABCD中,AD∥BC,
∴∠B'EF=∠BFE,
∴∠B'FE=∠B'EF
∴B'F=B'E
∴B'E=BF
(2) a2+b2=c2理由如下:
连接BE,则BE=B'E
由(1)可知B'E=BF=c,
在△ABE中,∵∠A=90°
∴AE2+AB2=BE2
又∵AE=a,AB=b
∴a2+b2=c2


6