初一下册地理训练题+数学题(1)非洲最高的山峰是?(2)在非洲,什么是出产黄金最多的国家?什么是出产金刚石最多的国家?什

初一下册地理训练题+数学题
(1)非洲最高的山峰是?
(2)在非洲,什么是出产黄金最多的国家?什么是出产金刚石最多的国家?什么是出产铝土最多的国家?什么又是出产铜矿最多的国家?
数学题:(1)兄弟两人,弟弟五年后的年龄与哥哥五年前的年龄相同,三年后兄弟两人的年龄之和是他们年龄之差的三倍,兄弟两人今年年龄分别是多少?
(2)A、B两地相距30KM,甲乙两人分别从AB两地相向而行,若甲先走2h,则乙走2.5h后遇到甲,若乙先走2h,则甲走3h后遇到乙,求甲乙两人速度(列二元一次方程)
迪士泥 1年前 已收到1个回答 举报

YOHO哥哥 幼苗


(1)非洲最高的山峰是乞力马扎罗山
(2)在非洲,南非是出产黄金最多的国家;刚果民主共和国是出产金刚石最多的国家;几内亚是出产铝土最多的国家;赞比亚又是出产铜矿最多的国家.
数学题:
(1)设弟弟今年年龄为X,则哥哥为X+10
(X+3)+(X+10+3)=3(X+10-X)
X=7(岁)
X+10=17(岁)
(2)设甲速度X KM/h,乙速度Y KM/h
2X+2.5X+2.5Y=30
2Y+3Y+3X=30
Y=3 KM/h
X=5 KM/h
加点分吧,太多了


1