铁,铜,镁,铝,锌,与浓(稀)盐酸.浓(稀)硫酸.浓(稀)硝酸反应方程式

kelly22 1年前 已收到3个回答 举报

lb38723770 幼苗


Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2↑(稀硫酸)
Fe常温下在浓硫酸和浓硝酸中形成致密氧化膜而钝化.
2Fe + 6H2SO4(浓) = Fe2(SO4)3 + 3SO2↑ + 6H2O(加热)
Fe + 4HNO3(稀) = Fe(NO3)3 + NO↑ + 2H2O
Fe + 6HNO3(浓) = Fe(NO3)3 + 3NO2↑ + 3H2O(加热)
但铁过量的话,有2Fe(NO3)3 + Fe = 3Fe(NO3)2
Cu + 4HNO3(浓) = Cu(NO3)2 + 2NO2↑ + 2H2O
3Cu + 8HNO3(稀) = 3Cu(NO3)2 + 2NO↑ + 4H2O(加热)
Cu + 2H2SO4(浓) = CuSO4 + SO2↑ + 2H2O(加热)
Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2↑ (稀硫酸)
镁的还原性强,硝酸中N元素或浓硫酸中S元素会被还原到更低的价态,请根据题目要求具体来写.
2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2↑
铝常温下也会被浓硫酸和浓硝酸钝化,加热反应也要看题目所给条件.


1

wing850209w 幼苗


锌和稀硫酸Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑
铁和稀硫酸Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2↑
镁和稀硫酸Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2↑
铝和稀硫酸2Al +3H2SO4 = Al2(SO4)3 +3H2↑
锌和稀盐酸Zn + 2HCl === ZnCl2 + H2↑
铁和稀盐酸Fe + 2HCl === ...


3

捧176把燕麦 幼苗


金属+浓硝酸=硝酸盐+NO2+H2O


1