数学很急啊,选择两道,谢谢1.一个半圆的面积是18π,那么这个半圆的周长是( )A.6π B.6π+12 C.126π+

数学很急啊,选择两道,谢谢
1.一个半圆的面积是18π,那么这个半圆的周长是( )
A.6π B.6π+12 C.126π+12 D.18π
2.一个长方形,长增加四分之一,要使面积不变,宽应( )
A.增加四分之一 B.减少四分之一 C.减少五分之一 D.减少三分之一
茱莉夜 1年前 已收到11个回答 举报

arlene古 种子


B,C.7
在追问.


3

huacage 幼苗


bc


2

undead1234 幼苗


BC


2

高红拨 幼苗


半圆形的面积是18π,那么整圆的面积就是36π。 圆的面积:π×r 那么36=r 6×6=36(平方厘米) 圆的半径:6. 直径:6×2=12. 半圆周长:(12÷2)π+12=6π+12(厘米) 因为半圆的周长=半径×π+直径。


2

企鹅580 幼苗


第一个:B
第二个:C


2

紫叶裁风 幼苗


半圆形的面积是18π,那么整圆的面积就是36π。 圆的面积:π×r 那么36=r 6×6=36(平方厘米) 圆的半径:6. 直径:6×2=12. 半圆周长:(12÷2)π+12=6π+12(厘米) 因为半圆的周长=半径×π+直径。 祝楼主学习进步哈~~


1

红枫浅草 幼苗


1.A 解析:πr^22÷2=18π (半圆周长)=2πr=2XπX6÷2
解得r=6 (半径) =6π 故选A
2.C 解析设长为8 宽为6 S=6X8=48


1

ymlb007 幼苗


1.由半圆面积可知半径为6,半圆周长为πr+2r=6π+12,选B
2.A*B=S;(5/4)A*b=S......b=(4/5)B,选C


1

yanyunfei9 幼苗


1.B
半圆的周长是半圆加直径
2.C


1

糖嘿嘿 幼苗


1.B;2.C


0

10_roger 幼苗


第一个是d


0