:为测定某镁铝合金样品中铝的含量

:为测定某镁铝合金样品中铝的含量
为测定某镁铝合金样品中铝的含量,进行了下列实验:取一定量合金,加入100 mL 0.3 mol•L-1稀硫酸,合金完全溶解,产生的气体在标准状况下体积为560 mL;再加入0.2 mol•L-1 NaOH溶液至沉淀质量恰好不再变化,用去350 mL NaOH溶液.则所取样品中铝的物质的量为 怎么算
01mol
sandmark_pro 1年前 已收到1个回答 举报

简单de人 春芽


因为合金完全溶解于硫酸,即镁铝完全转化为离子态
加NaOH至沉淀量不再发生变化意思是铝离子全部转化为偏铝酸根离子,镁离子全部转化为氢氧化镁沉淀.写方程式后有如下关系
Mg---H2--H2SO4-- 2NaOH 2Al----3H2---3H2SO4--8NaOH
n1 n1 n1 2n1 2n2 3n2 3n2 8n2
n1+3n2=100*0.3/1000
n1+3n2=560/1000/22.4
2n1+8n2=350*0.2/1000
三个方程用两个即可求得n1和n2 铝的物质的量为3n2 镁的为n1


10