关于液体配比的 现有浓度含量是80%的液体,如果配比成化学指标为8度的液体,与水的配比是1:10 ,我如果想配成指标为1

关于液体配比的
现有浓度含量是80%的液体,如果配比成化学指标为8度的液体,与水的配比是1:10 ,我如果想配成指标为12度的液体,与水的配比应该是多少?
添牙木鱼 1年前 已收到1个回答 举报

一支笔两片嘴 幼苗


8度的液体,液体占1/(1+10)=1/11
12度的液体,液体占 (12/8)/11=3/22
所以就用 3:19 的配比啊


4