小强进行跳远测试,前三次的平均成绩是3.12米,第四次跳的成绩比四次跳的平均成绩还多0.3米.他第四次跳了多少米?

乱谋 1年前 已收到1个回答 举报

奶豆香香 春芽


解题思路:根据题意,可知题中的等量关系如下:第四次跳的成绩-四次跳的平均成绩=0.3米,设第四次跳了x米,进而列并解方程得解.

设第四次跳了x米,由题意得:
x-(x+3.12×3)÷4=0.3,
x-(x+9.36)×[1/4]=0.3,
x-[1/4]x-2.34=0.3,
[3/4]x=2.64,
x=3.52;
答:他第四次跳了3.52米.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 此题考查平均数的含义和求法,解答此题用方程解答比较简单,关键是找出题中的等量关系式,进而列并解方程得解.


7