讲向量a=(-3,-1)平行移动,得到向量PQ,点P,Q均在抛物线y=x^2上,求点Q的坐标

84504 1年前 已收到1个回答 举报

ruoqing520 幼苗


设P的坐标为(X,X*X),Q的坐标为(Y,Y*Y),有Y-X=-3,Y*Y-X*X=-1.所以X=5/3,Y=-4/3.Q的坐标为(-4/3,16/9).


8