√﹛5+√[13-﹙4√3﹚]﹜请化简此式

yanzi_ 1年前 已收到5个回答 举报

群学之望 幼苗


√﹛5+√[1-2√3]^2﹜
=√﹛5+2√3-1﹜
=√﹛4+2√3﹜
=√3+1


3

叫room不是叫床 幼苗


能化简吗?


1

434434 果实


√﹛5+√[13-﹙4√3﹚]﹜
=√﹛5+√[12-﹙2×√12√1﹚+1]﹜
=√﹛5+[√12-1]﹜
=√﹛4+[2√3]﹜
=√﹛3+[2√3]+1﹜
=√3+1


0

ab2ezi 幼苗


13-﹙4√3﹚=(2√3-1)²
所以原式=√[5+2√3-1]
=√(4+2√3)
=1+√3


0

liuyinglia 幼苗


13-4√3=(39-12√3)/3=(36-2×6×√3+3)/3
√[13-﹙4√3﹚]=(6-√3)/√3=2√3-1
√﹛5+√[13-﹙4√3﹚]﹜=√(4+2√3)=√3+1


0