物理机械效率?!谢正方体铁块边长20cm,水平拉力F=80牛时(用 有三根绳子和动滑轮 相连的滑轮组),做匀速直线运动.

物理机械效率?!谢
正方体铁块边长20cm,水平拉力F=80牛时(用 有三根绳子和动滑轮 相连的滑轮组),做匀速直线运动.物体所受阻力为物重的0.3倍.求该物体的机械效率?
jamnesraynor 1年前 已收到3个回答 举报

好大水 春芽


机械效率=f/3F=0.3*G物/(3*80),物重是多少代入.


9

HEYEJIAN 幼苗


F总 =80N 又因为m铁=ρ铁*v铁=7.8*1000kg/m3*0.004m3=31.2kg G=m*g=31.2kg*10N/kg=312N 所以f=G*0.3=312N*0.3=93.6N所以F有用=f=93.6N所以W有用=93.6N*S又因为W总=n*S*F=80N*3S=240N*S所以η=W有用/W总*100%=93.6N*S/240N*S*100%=39%


2

zgl0_0l 幼苗


m=ρv=7800kg/m^3(0.2m)^3=62.4kg G=mg=62.4Kg10N/kg=624N f=0.3G=187.2N η=f/3F=187.2/3×80=0.78


0