一个分数的分子,分母同时除以相同的数得七分之一.原来分子和分母的差是30,原来的分数是多少?

唧唧复唧唧的夏天 1年前 已收到1个回答 举报

yaj9669 幼苗


设分子X,分母Y
x/y=1/7
x-y=30
7x=y
x-7x=30
-6x=30
x=-5
y=-35
原来的分数是5/35


10