已知关于x的方程5x-2m=3x-6m+1的解满足-3<x≤2.求m的整数解

1britney1 1年前 已收到2个回答 举报

阿东传奇 幼苗


5x-2m=3x-6m+1
2x=-4m+1
x=(-4m+1)/2
-3


9

xiaobearggfurrylo 果实


-6∠2x≤4,
5x-2m=3x-6m+1
2x=1-4m
-6<1-4m≤4
-7<-4m≤3
-3/4≤m<7/4
m的整数解0,1


2