下列在空气中久而不变质的是 A碳酸钠晶体 B 漂白粉 C 氧化钠 D 纯碱

扯ll 1年前 已收到3个回答 举报

十家莫里 幼苗


D
Na2CO3.10H2O===Na2CO3+10H2O 结晶水合物易受热分解
Ca(ClO)2+CO2+H2O=CaCO3+2HClO 漂白粉的主要成分是氯化钙与次氯酸钙,次氯酸钙是有效成分.由于次氯酸的酸性比碳酸弱,所以在空气中会发生如下反应:
Ca(ClO)2+CO2+H2O=CaCO3+2HClO
这一反应即是漂白粉的作用原理,也是会发生变质的主要原因.
C是氢氧化那吧?2NAOH+CO2=NA2CO3+H2O或NAOH+CO2=NAHCO3 如果是氧化那,NA20+H2O=2NAOH NA20+CO2=NA2CO3


7

810268 幼苗


D 纯碱
B,C应该都知道
A中碳酸钠晶体会失水而变成粉末


2

醉心客zuixinke 幼苗


D 纯碱


0