三角形,角ABC所对的边分别为abc 依次成等比数列 y=(1+sin2B)/(sinB+cosB)的取值范围是?

三角形,角ABC所对的边分别为abc 依次成等比数列 y=(1+sin2B)/(sinB+cosB)的取值范围是?
求详解
jeff123 1年前 已收到1个回答 举报

sgybryant 幼苗


y=(1+sin2B)/(sinB+cosB)=(1+2sinBcosB)/(sinB+cosB)=sinB+cosB
b^2=ac
cosB=(a^2+c^2-b^2)/2ac>=1/2
B


10