已知一个长方形的长、宽、高分别为4a厘米、2a厘米、a厘米,如果它的长、宽、高分别增加4厘米、2厘米、1厘

已知一个长方形的长、宽、高分别为4a厘米、2a厘米、a厘米,如果它的长、宽、高分别增加4厘米、2厘米、1厘
,那么这个长方体的表面积增加了多少
结果为56a+28
请仔细写过程
zoe_leen 1年前 已收到1个回答 举报

瑞高 幼苗


原来:(4a×2a+4a×a+2a×a)×2=(8a2+4a2+2a2)X2=28a2
现在:{(4a+4)×(2a+2)+(4a+4)×(a+1)+(2a+2)×(a+1)}×2=(8a2+16a+8+4a2+8a+4+2a2+4a+2)X2=28a2+56a+28
(a后的2表示平方)
相减:56a+28


5