一个门框的下部是长方形,上部是半圆形,已知长方形的长为xcm,宽为y cm,半圆的直径就是长方形的宽

一个门框的下部是长方形,上部是半圆形,已知长方形的长为xcm,宽为y cm,半圆的直径就是长方形的宽
怎样用x,y表示该门框的面积和周长?
逍遙隨風 1年前 已收到3个回答 举报

lesley_t 幼苗


因为半圆的直径就是长方形的宽y,
所以,半圆的面积=π(y/2)^2=(πy^2)/4,半圆的弧长=πy/2,
长方形的面积=xy,长方形算作周长的3边长=2x+3y,
所以,该门框的面积=(πy^2)/4+xy,该门框的周长=πy/2+2x+3y=2x+(3+π/2)y


1

adap 幼苗


面积XY+(paiX^2)/8
周长2Y+X+(paiX)/2


2

牛南 幼苗


面积:xy+πy^2 /8 π--圆周率,其值为3.1415926535; R^2--圆半径的平方
周长: (x+y)*2+πy


1