一台拖拉机耕一块地,第一天耕了这块的1/3还多2公顷,第二天耕了剩下的1/2少1公顷,第三天耕了剩下的1/2多1公顷,还

一台拖拉机耕一块地,第一天耕了这块的1/3还多2公顷,第二天耕了剩下的1/2少1公顷,第三天耕了剩下的1/2多1公顷,还剩下18公顷没有耕,这块地一共有多少公顷?
shenjianxiuluo 1年前 已收到1个回答 举报

lukaijie 春芽


第二天耕完,还剩下(18+1)÷(1-1/2)=38公顷.
第一天耕完,还剩下(38-1)÷(1-1/2)=74公顷.
这块地的面积是(74+2)÷(1-1/3)=114公顷.


9