硫酸铜溶液怎么配制硫酸铜不是会和水反应生成五水合硫酸铜吗 还怎么配溶液

美美雅柔 1年前 已收到4个回答 举报

suzhixuan 幼苗


五水合硫酸铜(CuSO4.5H2O)是晶体
溶解后仍然是硫酸铜溶液啊


3

西門砍雪 幼苗


无水硫酸铜与五水硫酸铜的区别:

1.硫酸铜的粉末是白色的,五水硫酸铜是蓝色的
2.无水硫酸铜与五水硫酸铜最主要区别是:一、颜色不同;二用途不同:无水硫酸铜可用来检验气体或液体中是否含有水份,而五水硫酸铜不能用来检验气体或液体中是否含有水份;三、性质不同:无水硫酸铜在空气中不稳定,易吸水,而五水硫酸铜在空气中很稳定,不吸水
3.硫酸铜加水是变成硫酸铜溶液还是五水硫...


2

恋爱果冻 幼苗


1、氢氧化铜与硫酸反应,生成硫酸铜和水,反应化学方程式:
Cu(OH)2+H2SO4=CuSO4+2H2O
2、氧化铜与硫酸反应,生成硫酸铜和水,反应化学方程式:CuO+H2SO4=CuSO4+H2O


1

4nai 幼苗


无水硫酸铜加水变为硫酸铜水合晶体,再加过量的水就成了硫酸铜溶液。


0