在离地H高处,一人水平抛出一质量m的物体,落到地h高处时,物体速度变为V,物体抛出时动能为?

在离地H高处,一人水平抛出一质量m的物体,落到地h高处时,物体速度变为V,物体抛出时动能为?
我如果用初动能+初势能=末动能+末势能来解,选地面为参考面则有mgH+E=mg(H—h)+(1/2)mv^2.这样的话E=mgH-mgh+(1/2)mv^2 这样应该是不对的,然而如果用动能之差=势能之差解得E=(1/2)mv^2+mgh-mgH,显然某个环节出了问题,为什么我选参考面不同就有不同的结果呢?我究竟错在哪了?
william27 1年前 已收到7个回答 举报

廖若星尘 幼苗


动能是增加的 可以用 重力做的功=末动能-初动能 重力做功=mg(H-h)

1年前 追问

4

william27 举报

我想知道我第一种做法错在哪了?

举报 廖若星尘

mgH+E=mg(H—h)+(1/2)mv^2 这个方程式里面的mg(H-h)不对,mg(H-h)是重力做功而不是末位置的重力势能,照你选得零势能面来看, 末位置的重力势能应该是mgh 所以应该是 mgH+E=mgh+(1/2)mv^2

筠筠0810 幼苗


mg(H-h)=(1/2)mv垂直^2

v水平^2+v垂直^2=V^2
抛出的E=(1/2)mV水平^2


2

无盐用鸡精 幼苗


设水平初速度为V1,h点垂直初速度为V2
则有1/2m(v2)²=mg(H-h)
(V2)²=2g(H-h)
(V1)²+(V2)²=V²
则(V1)²=V²-2g(H-h)
则初始动能为1/2m(V1)²=1/2m[V²-2g(H-h)]=1/2mV²-mg(H-h)


2

pppfei 幼苗


动能之差 与 势能之差
等号两边都是初减末 那么都是一样的


1

莹莹荧荧 幼苗


第一个mgH+E=mg(H—h)+(1/2)mv^2应该是mgH+E=mgh+(1/2)mv^2,所以E=(1/2)mv^2+mgh-mgH


0

一次选两种咖啡 幼苗


初步判断,你用第二种方法时,动能之差明显不是E,第一种方法中你的E是初动能


0

nickwzj 幼苗


1、只有重力做功机械能守恒 以地面为参考平面有
MgH+E0=Mgh+1/2mv2 (你出的题应该落到距地h吧)
结果为E0=Mgh+1/2mv2 —MgH
2、运用动能定理合外力做功等于物体动能变化。同样以地面为参考平面。
Mg(H-h)=1/2mv2 —E0
结果也为E0=Mgh+1/2mv2 —MgH
希望对你有帮助。...


0