扇环面积怎么求?已经大弧跟小弧的长度 跟大弧和小弧的距离求文字解答

bad8888boy 1年前 已收到3个回答 举报

bsufzwf 春芽


1/2*大弧和小弧的距离*大弧加小弧的长度


10

都市ee王 幼苗


扇环面积近似的可看作梯形的面积,求法可用梯形面积公式,
即:扇环面积=1/2 (大弧到小弧的距离)X(大弧长度加小弧的长度)


2

一幕胤 幼苗


l大/l小=(h+r)*角度/h*角度=(h+r)/h
h=l小r/(l大-l小)
s环=s大-s小=1/2l大(h+r)-1/2l小h=1/2r(l大^2-l小^2)/(l大-l小)=1/2r(l大+l小)


1