思考题:一个正方形花坛的四周有一米宽的水泥路.如果水泥路的总面积是12平方米,中间花坛的面积是多少米

思考题:一个正方形花坛的四周有一米宽的水泥路.如果水泥路的总面积是12平方米,中间花坛的面积是多少米
这是思考题!一个正方形花坛的四周有一米宽的水泥路.如果水泥路的总面积是12平方米,中间花坛的面积是多少米?
夜半门敲鬼 1年前 已收到1个回答 举报

359661358 种子


四周有一米宽的水泥路,那是4段水泥路面积相加的结果(还要加上4个1米边长的正方形转角)
4个1米边长的正方形面积:
4*1=4
12-4=8
这是4段水泥路面积
8/4=2
这是1段水泥路面积
宽就是路宽是1,那么长就是
2/1=2
中间花坛是正方形
所以2*2=4
中间花坛的面积是4平方米


5