用2011根火柴棒能搭成多少个六边形?

Gain的祈祷 1年前 已收到3个回答 举报

小宝呸哭 幼苗


搭六边形搭蜂巢形状
6根可搭1个
30搭7
78搭19
设可搭n个则
有规律
4(n-1)+6=2011
解得n=502


7

cwsj 幼苗


当然,搭六边形应该如蜂窝状,它有这样的规律:一层,1个六变形,用6根火柴,增加第二层,增加6个六边形,比第1层多用18根火柴;增加第3层,又增加了6个多边形,比第二层多用了18根火柴,这样,到第15层,共用火柴:(6+(15-1)*18+6)*15/2=1980根,剩余2011-1980=31,这31根从外围一个角搭起,能搭10个正六边形。共有正六边形是:(6+(14-1)*6+6)*14/2+1...


1

carlinkaka 幼苗


可以搭无数个


0