甲、乙两种酒各含酒精25%和65%,要配制含酒精55%的酒3000克,应当从这两种酒中各取多少克?

东汉末年分三uuA 1年前 已收到2个回答 举报

矛盾激化了 花朵


甲750克,乙2250克.
用十字交叉法来做:
甲25% (65-55)%=10%
╲ ╱ 10% 1 混合前甲的质量
55% —— = ——= ————————
╱ ╲ 30% 3 混合后乙的质量
乙65% (55-25)%=30%

所以混合前的质量,甲=3000X1/(1+3)=750克,乙=3000-750=2250克.


8

腊月冰心 幼苗


设取甲x克,乙y克,0.25x+o.65y=3000*0.55,取整x=5000克,y=1000克;


2