铺路队要铺一条60千米的铁路,3天铺了全长的1/5,照这样计算,铺完全长还要多少天?

占河 1年前 已收到1个回答 举报

constantinople 幼苗


已知,3 天铺了全长的 1/5 ,则每天铺了全长的 (1/5)÷3 = 1/15 ,
可得:照这样计算,铺完全长还要 (1-1/5)÷(1/15) = 12 天.


1