一个正方形乘一个圆形等于36,正方形除以圆形等于4,问正方形和圆形各代表几?

13_156 1年前 已收到2个回答 举报

美味关系的高帽 幼苗


圆形x
那么 4x^2=36
x^2=9
x=3 x=-3(舍去)
3×4=12
圆形3,正方形12


4

daocaor1980 幼苗


正方形:12
圆形:3


2