已知线段AB=15cm,BC=5cm,且A,B,C三点在同一直线上,则线段AC等于?

tdy4 1年前 已收到3个回答 举报

wangchasea 幼苗


两种可能
一种是20cm
一种是10cm


8

西西里破妇 幼苗


1.15+5=20
2.15-5=10


1

lt小悠 幼苗


10或20 当C在AB之间时 AC=AB-BC=10 cm
当CAB之外时 AC=AB+BC=20


1