已知圆锥的底面半径为5cm,侧面积为60πcm2,则这个圆锥的母线长为______cm,它的侧面展开图的圆心角是____

已知圆锥的底面半径为5cm,侧面积为60πcm2,则这个圆锥的母线长为______cm,它的侧面展开图的圆心角是______°.
安隔岸观焰火 1年前 已收到3个回答 举报

缝纫机 幼苗


解题思路:首先求得圆锥的底面周长,然后根据扇形的面积公式即可到关于母线长的方程,解方程求得母线长;
根据弧长公式即可得到关于扇形的圆心角的方程,即可求得圆心角.

圆锥的底面周长是:2π×5=10π,设圆锥的母线长是l,则[1/2]×10πl=60π,解得:l=12;
设圆锥的圆心角是n°,则[12nπ/180]=10π,解得:n=150.
故答案是:12;150.

点评:
本题考点: 圆锥的计算.

考点点评: 本题考查了圆锥的计算,正确理解圆锥的侧面展开图与原来的扇形之间的关系是解决本题的关键,理解圆锥的母线长是扇形的半径,圆锥的底面圆周长是扇形的弧长.


1

镂空眼泪 花朵


解底面周长 C=2πr=2π*5=10π
设母线L及侧面展开图的圆心角n
即nπL/180=10π
nπL²/360=60π
两式联立解得
L=12,n=150°


2

yuyexg 花朵


母线=侧面积÷(π×半径)=60π÷5π=12
圆心角=60π÷(π×12²)×360°=150°
希望对你有帮助,祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


0