ABC三点在同一直线上,三角形ABC和三角形BCE都是等边三角形,AE交BD于点M,CD交BE于点N

ABC三点在同一直线上,三角形ABC和三角形BCE都是等边三角形,AE交BD于点M,CD交BE于点N
求证:三角形MNB是等边三角形
1/AB+1/BD=1/MN
小弟是初三学生
qwer0123 1年前 已收到1个回答 举报

风中潇潇 幼苗


第一问:ABC三点在同一直线上,三角形ABC和三角形BCE都是等边三角形,AE交BD于点M,CD交BE于点N
求证:三角形MNB是等边三角形
1/AB+1/BD=1/MN
分析:由已知可得∠1=∠2=60°,于是 ∠3=60°;要证△BMN 是等边三角形,只需证 BM=BN 即可;要证 BM=BN,只需证
△ABM≌△DBN 即可.
证明:∵AB=BD=DA、BC=CE=EB(已知)
∴ ∠1=∠2=60°(等边三角形的每一个角都是60° )
∴∠3=180°-(∠1+∠2)=60°(平角定义)
在△ABE 与△DBC 中,
∴△ABE≌△DBC(SAS)
∴∠4=∠5(全等三角形对应角相等)
在△ABM 与△DBN 中,
∴△ABM≌△DBN(ASA)
∴BM=BN(全等三角形对应边相等)
∴△BMN 是等边三角形(有一个角等于60°的等腰三角形是等边三角形)
第二问:
第二问,我按上面的解答如下:
∵∠DBE=∠EBC
∴BE是∠DBC的内角平分线
∴x0f=x0f
∵x0f=x0f
∴x0f=x0f=x0f=1+x0f=1+x0f
即x0f=1+x0f
两边都除以BC,则x0f=x0f+x0f
即1/AB+1/BC=1/MN


8