从一块长5米,宽2米的长方形红纸中,剪出腰长5分米的等腰直角三角形小旗,共可剪多少面

孟缘 1年前 已收到3个回答 举报

yebing123 春芽


把两个三角形拼在一起,形成一个边长5分米的正方形.
5米除以5分米等于10个.
2米除以5分米等于4个.
10*4=40个正方形.
40*2=80个三角形.


3

corlour 幼苗


5米是50分米,2米是20分米,可以剪出10列4行边长为5分米的正方形,所以是40面


3

akisseveryday 幼苗


S长方形=50X20=1000分米
S三角形=1/2X5X5=12.5分米
1000/12.5=80个


1