一个热水器在2min内将1m³的水由15度升到25度【水的比热容为4.2*10³焦耳/kg】,求水加热的功率

一个热水器在2min内将1m³的水由15度升到25度【水的比热容为4.2*10³焦耳/kg】,求水加热的功率
lrhy 1年前 已收到2个回答 举报

ybanan 幼苗


W=Q吸,W=Pt
即:Pt=Q吸=cm△t,t=2min=120s,△t=25-15=10℃,m=ρ水V=1000×1=1000kg
代数得:
P=cm△t/t=4200×1000×10/120=350000W
即:P=350kW
不明追问.


4

wangqimin 幼苗


水吸收热量Q=Cm(T2-T1)=4.2×10³×1×10³×(25-15)=42000000(J)
时间t=2min=120s,由Q=W(加热器产生热量),且W=Pt,故:
P=W/t=Q/t=42000000/120=350000(W)=350(kW)。


0