已知光的速度为300000000m/s,太阳光到达地球的时间约是500S,试求太阳与地球的距离大约是多少千米?

weidengyong525 1年前 已收到2个回答 举报

汕头zz 幼苗


速度*时间=路程 300000000m/s*500S=150000000000米


10

恨上苍 幼苗


如果你这是个物理题,最好用科学计数法。
已知V光=3×10的八次方m/s,t太阳光到地球:800s
求:S太阳距地球
由V=s/t得S太阳距地球=3×10的八次方×500s=1.5×10的八次方
答:太阳距地球大约是1.5×10的八次方


1