用电子得失守恒定律配平下面的氧化还原反应方程式:aFeS2+bO2=cSO2+dFe2O3

taotao_space 1年前 已收到4个回答 举报

钱来也客栈 花朵


Fe升高1价,S升高5价,O降低2 价,又因为Fe、S之比为1:2,所以可配得a=4,b=11,c=8,d=2.
价态的变化即为电子的得失情况,在此反应中铁失去1个电子,硫失去5个电子,一个O2得到4个电子,再根据电子得失守恒进行配平.

1年前 追问

7

taotao_space 举报

我要详细点的解题过程,把我教懂了,我会加分的

举报 钱来也客栈

前几天一直没上网,你的追问也一直不知道,非常抱歉··· Fe由+2价升到+3价升高1价,S由-1升到+4升高5价,O由0降到-2价降低2 价,那么一个FeS2升高了1+2*5=11价,一个O2降低了2*2=4价,然后你给FeS2配个4,O2配个11就可以了,方程式右边再根据原子守恒啥的配平不就完了 这样说看起来麻烦,你在纸上演一下,很容易就出来了,化学方程式的配平并不难

xming521 幼苗


铁从正二价变为正三价,失去一个电子。硫从负一价到正四价失去5个电子,氧从零价到负二价得到两个电子。后面自己列方程组。。。。。。。


1

淡淡春 幼苗


4FeS2+11O2=8SO2+2Fe2O3


1

黄昏过后 幼苗


a=b=4
c=8
d=2


0