教教我(数学)【注:写出原因!(这样我以后碰到类似的题目就会做了)】

教教我(数学)【注:写出原因!(这样我以后碰到类似的题目就会做了)】
1、一个长方体玻璃缸,从里面量得长40厘米,宽25厘米,高30厘米,在里面放一些水,再放进一块石头沉没在水中,水面上升4厘米,这块石头的体积是多少立方厘米?
2、将两个棱长是0.6分米的正方体拼成一个长方体,拼成后的这个长方体的表面积比原来两个正方体的表面积之和减少了多少平方分米?拼成后的长方体的表面积是多少平方分米?
*3.把一个表面积是1.8平方米的正方体切割成三个大小相同的小长方体(无剩余,损耗不计),每个切开面的面积都是0.3平方米.每个小长方体的表面积是多少平方米?
xinsky2006 1年前 已收到1个回答 举报

b830612 幼苗


1.石头的体积=它使得水面上升的那部分水的体积=40*25*4=4000立方厘米
2.拼起来后,少了两个面,减少2*0.6*0.6=0.72平方分米
拼起来后,长0.6,宽0.6,高1.2,2*(0.6*0.6+0.6*1.2+0.6*1.2)=3.6
3.表面积1.8平方米,切开面面积0.3,切成3个,增加了4个面,0.3*4=1.2,
1.8+1.2=3(切了以后的面积),3/3=1(每个小长方体)


3